Квартирные мошенники выискивали алкоголиков

Вы любите выпить и живете в одиночестве в собственной квартире? Тогда «черные риелторы» идут к вам! Прокуратура Первомайского района города Пензы направила в суд дело о мошенниках, занимавшихся махинациями на рынке недвижимости.

В преступную группировку входили три человека. Они знакомились с алкоголиками и до умопомрачения поили их дешевым спиртным, попутно обещая заплатить долги за жилищно-коммунальные услуги. У жертв, одурманенных водкой, от такой «доброты» складывалось впечатление, что они встретили настоящих ангелов.

«Войдя в доверие к собственникам жилья, обвиняемые похищали их паспорта и документы на квартиры, а потом составляли фиктивные доверенности и оформляли жилплощадь на третьих лиц», - сообщил заместитель прокурора Первомайского района г. Пензы Сергей Ивлиев.

В результате действий «черных риелторов» пьющий и теперь уже бывший хозяин жилища оказывался на улице и пополнял армию бомжей. Впрочем, были на вооружении у мошенников и другие схемы отъема недвижимого имущества.

«Под предлогом трудоустройства они вывозили пьяных владельцев квартир в другие регионы России, где те становились дешевой рабочей силой для фермеров», - добавил Сергей Ивлиев.

Правда, через некоторое время алкоголики понимали, что их обманули. Трое таких бедолаг, владевших квартирами на улицах Мира, Захарова и Минской, сумели вернуться в Пензу и написать заявления.

Все лица, уличенные в мошеннических действиях, найдены. Их дальнейшую судьбу решит суд. Обманщикам грозит заключение сроком от пяти до десяти лет.

28 ноября 2011, 16:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024