За оскорбление полицейского можно поплатиться свободой

За последние десять месяцев в отношении сотрудников полиции Управления МВД России по Пензенской области было совершено почти 90 преступлений. Оскорбляли представителей правоохранительных органов и того чаще - целых 400 раз!

«Один из случаев, служащий хорошим примером, произошел в Нижнеломовском районе. Гражданин был доставлен в пункт полиции в состоянии алкогольного опьянения и при составлении протокола напал на старшего участкового. По данному факту проведена проверка, результаты которой направлены в следственный комитет», - сообщил заместитель начальника оперативно-разыскной части СБ УМВД РФ по Пензенской области Андрей Соколов.

Бунтуют в основном граждане, находящиеся под действием алкоголя или наркотиков. Они не осознают, что угрозы или насильственные действия в адрес полицейских могут привести к уголовной ответственности и тюремному заключению. Наутро хулиганы обычно раскаиваются, но при задержании и в отделении не ограничивают себя в проявлении агрессии.

Между тем за грубость в отношении представителя закона можно провести в исправительно-трудовой колонии до двух с половиной лет.

30 ноября 2011, 17:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024