Ночью в центре Пензы была обезврежена мощная бомба

Экспертно-криминалистический центр УМВД, расположенный на улице Плеханова, стал зоной пристального внимания городских экстренных служб. Именно рядом с ним было найдено самодельное взрывное устройство.

Его обнаружил старшина полиции Игорь Агафонов, дежуривший в экспертно-криминалистическом центре. В 1:10 он отправился на очередной обход территории, и подозрительный пакет сразу бросился ему в глаза.

«Он находился возле забора, за сугробом», - рассказал Игорь Агафонов. Полицейский моментально сообщил о находке в дежурную часть МВД, а затем стал разглядывать пакет.

«Было видно, что в мешке лежит коробка», - добавил Игорь Агафонов.

Приехавшие специалисты подтвердили, что старшина поднял тревогу не напрасно. В коробке нашли самодельную бомбу, оснащенную часовым механизмом. Согласно планам преступников, устройство должно было рвануть в половине пятого утра. Его мощность составляла более двух килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрыв не снес бы здание экспертно-криминалистического центра, но нанес бы серьезные повреждения.

«В прохожих могли попасть, к примеру, обломки забора, да и взрывная волна причинила бы вред», - прокомментировали эксперты угрозу, которую представляла бомба.

Сейчас центр продолжает вести свою работу в обычном режиме. Правда, охране приходится отгонять от здания любопытных, уже узнавших о происшествии.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

«В настоящее время мы проводим оперативно-следственные мероприятия и ищем лиц, причастных к совершению преступления. Им грозит лишение свободы сроком до четырех лет и штраф до 80 тысяч рублей», - сообщила начальник пресс-службы УМВД России по Пензенской области Елена Федоськина.

Начальник УМВД по Пензенской области Александр Касимкин уже принял решение о поощрении сотрудников, нашедших и обезвредивших взрывное устройство.

5 декабря 2011, 17:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024