Фальшивомонетчиков ждет горячая пора

По Пензе гуляет множество фальшивых купюр, и виноваты в этом, как правило, сотрудники некоторых розничных торговых точек. Благодаря продавцам, невнимательно проверяющим деньги, фальшивки попадают в банки. За уходящий год в городе было зафиксировано более 430 таких инцидентов.

«Во многих торговых точках до сих пор нет оборудования для определения подлинности купюр», - объяснил причину сложившейся ситуации заместитель начальника оперативно-разыскной части экономической безопасности № 2 Дмитрий Шереметьев.

И все же купюры можно проверить и без специального оборудования, на глаз. Залог успешной работы продавца - бдительность.

«Качество бумаги у настоящих денег очень высокое, изображение на них яркое и четкое. В нижнем углу купюры прощупываются метки для слабовидящих людей, а под разными углами эмблема банка меняет свой цвет», - напомнил признаки подлинности купюр Дмитрий Шереметьев.

Впереди новогодние праздники, и пензенцы будут активно тратить деньги на подарки и продукты. Этот период всегда отличается повышенной активностью фальшивомонетчиков и низкой бдительностью граждан.

«Если вы обнаружили у себя поддельную купюру, то сразу обращайтесь в полицию, не пытайтесь сбыть фальшивые деньги», - резюмировал Дмитрий Шереметьев.

15 декабря 2011, 15:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024