За пропаганду наркотиков в соцсети пензяка оштрафовали на 4 тысячи

Ленинский районный суд г. Пензы вынес приговор 22-летнему горожанину, признанному виновным в пропаганде и незаконной рекламе наркотических средств и растений, содержащих психотропные вещества.

«С помощью мобильного телефона молодой человек разместил на своей странице в социальной сети изображения конопли и баннер группы Cannabis, в которой он состоял», - сообщила помощник председателя Ленинского районного суда г. Пензы Юлия Теряевская.

Нажав на эту ссылку, любой пользователь Интернета мог перейти на страницу группы и ознакомиться с имеющейся на ней информацией, касающейся наркотических средств.

«Суд посчитал, что размещенные на странице молодого человека изображения могли оказывать эмоционально-психологическое воздействие на людей и побуждать их к употреблению наркотических средств», - пояснила Юлия Теряевская.

Пензенца приговорили к штрафу в четыре тысячи рублей (это минимальное наказание, предусмотренное за совершенное им правонарушение). Кроме того, принято решение о конфискации у молодого человека сотового телефона, с помощью которого он выходил в Интернет для пропаганды наркотических средств.

17 февраля 2012, 15:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024