Два пензенских школьника осуждены за угон автомобиля

Ленинский районный суд г. Пензы признал двух девятиклассников виновными в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. Уголовная ответственность за совершение данного преступления установлена с четырнадцатилетнего возраста.

Сначала подростки заинтересовались машиной ВАЗ-21011, стоявшей возле дома на улице 8 Марта. Они позвали на помощь еще одного школьника, сообщив, что хозяин автомобиля в курсе происходящего, и откатили транспортное средство в расположенный поблизости гаражный массив. Впоследствии подростки завели машину, покатались по району и бросили ее под путепроводом.

Через несколько дней один из подсудимых решил угнать «шестерку», также находившуюся возле дома на 8 Марта. Он позвал троих друзей, уверив их, что владелица разрешила забрать автомобиль. Школьники откатили транспортное средство до пустыря и оставили его там. На следующий день задумавший преступление подросток пришел к угнанному автомобилю и был на месте задержан сотрудниками полиции.

«При назначении наказания суд принял во внимание признание подсудимыми вины, их возраст, положительные характеристики с места учебы, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба. На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд изменил его категорию с тяжкого на умышленное средней тяжести», - пояснили в пресс-службе Ленинского районного суда.

В итоге школьникам было назначено наказание в виде штрафа: один из них заплатит 10 000 рублей, другой - 13 000.

8 мая 2012, 12:16

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024