Осужден водитель автобуса № 54, по вине которого погибла пассажирка

Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставила без удовлетворения кассационную жалобу, поданную адвокатом Мамбеттургана Токтосунова. Ранее Первомайский районный суд приговорил его к лишению свободы за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

«9 сентября 2011 года примерно в 6 часов водитель Токтосунов, управляя автобусом ЛИАЗ-525645, принадлежащим на праве собственности ООО «Меркурий Авто-1», осуществлял перевозку пассажиров по маршруту № 54. На остановке «Ул. Петровская», не завершив посадку пассажиров, водитель преждевременно привел в действие механизм закрывания дверей, в результате чего створками средней зажал ногу пассажирки, входившей в салон», - сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.

Не убедившись в безопасности маневра, а также в том, что все двери автобуса закрыты, Токтосунов возобновил движение. 56-летняя пассажирка упала на дорожное покрытие и получила множество ран, от которых через два с половиной часа скончалась в больнице.

Судебный процесс проходил с участием переводчика. Подсудимый пояснил, что, отъехав от остановки «Ул. Петровская» на расстояние около 15 метров, он услышал крики женщины. Мужчина остановился, вышел из автобуса и, так как никто не смог вызвать скорую помощь, вместе с другим пассажиром отнес пострадавшую в салон и отвез в больницу.

При вынесении приговора суд учел, что Токтосунов не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей, оказал помощь потерпевшей непосредственно после совершения преступления, полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Мужчину приговорили к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, он полтора года не сможет управлять транспортными средствами.

31 мая 2012, 15:46

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024