Похитители квартир у пензяков не смогли обжаловать приговор суда

Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Первомайского районного суда, вынесенный местным жителям, которые совершили мошенничества, связанные с хищением квартир.

«В период с середины апреля по 26 июня 2009 года Михаил Самойлов и Дмитрий Никитин, используя фиктивную доверенность, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего похитили принадлежащую ему двухкомнатную квартиру на улице Захарова», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе суда.

Мошенники знали, что потерпевший злоупотребляет алкоголем и у него образовалась задолженность по коммунальным платежам.

Никитин под видом юриста ОАО «Авангард» по обслуживанию жилищного фонда стал ходить к хозяину жилья, угощать его спиртным и убеждать трудоустроиться, чтобы оплатить долги. В итоге пензенец поверил, что Никитин хочет помочь ему найти работу, и отдал свой паспорт.

Тогда мошенники, подыскав внешне похожего на жертву мужчину, уговорили его оформить от имени владельца паспорта фиктивную нотариально удостоверенную доверенность на право продажи жилья на имя Никитина. И затем продали квартиру за 1 млн рублей.

Бывшего хозяина без документов и вещей злоумышленники отправили на работу в Астраханскую область.

Деньги, полученные от продажи квартиры, Самойлов и Никитин поделили. Впоследствии потерпевший понял, что стал жертвой обмана, и подал заявление в правоохранительные органы.

Пути членов криминального дуэта разошлись, однако оба они продолжили заниматься тем же делом. Так, в октябре 2009 года Никитин уговорил пензенцев, проживающих в двухкомнатной квартире на Минской, обменять жилье при его посредничестве. Наивные горожане оформили на имя мошенника нотариальные документы.

В скором времени квартира была продана за 1 млн 100 тыс. рублей. При этом Никитин подыскал для потерпевших дом в Иссинском районе за 28 тыс. рублей, сказав, что он стоит 500 тыс. Поняв, что их обманули, люди обратились в органы.

Самойлов же похитил двухкомнатную квартиру на улице Мира. При этом у ее владельца не было паспорта, так что злоумышленнику пришлось пойти на ухищрения, чтобы вынудить мужчину восстановить документ, а после найти знакомого, который этот документ похитит. Далее Самойлов по старой схеме подыскал внешне похожего на жертву человека, и тот получил у нотариуса заверенную доверенность на право продажи квартиры. В результате жилье было продано за 1 млн рублей.

В ходе судебного заседания Никитин и Самойлов свою вину не признали. Однако суд пришел к иному выводу.

В итоге Самойлова за два факта совершения мошенничества и одного подстрекательства к похищению у гражданина важного личного документа приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания суд учел, что ранее мужчина уже был осужден за аналогичные преступления и на момент рассмотрения уголовного дела отбывал срок в исправительном учреждении.

Никитин признан виновным в совершении двух мошенничеств и приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима.

На данный приговор Самойлов, Никитин и их адвокаты подали кассационные жалобы, однако они были оставлены без удовлетворения.

4 июня 2012, 17:46

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024