Двум парням из Лесного Вьяса вынесли приговор за умышленное убийство

Убийцы юноши из Саранска предстали перед судом. Двум жителям села Лесной Вьяс вынесен обвинительный приговор по 105-й статье Уголовного кодекса.

В июле 2011 года друзья Ванюшкин и Понтюшкин неподалеку от родной деревни повстречали 19-летнего парня, приехавшего погостить к бабушке. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, обвиняемые напали на молодого человека.

«Они подошли к нему и умышленно нанесли в область туловища не менее одного удара руками каждый. Опасаясь за свою жизнь и здоровье и учитывая ранее сложившиеся личные неприязненные отношения с Ванюшкиным и Понтюшкиным, потерпевший, пытаясь скрыться, оставил мотоцикл рядом с остановкой и побежал в сторону улицы Первомайской», - зачитывал материалы дела судья Пензенского областного суда Вячеслав Судариков.

Юношу догнали и снова избили, потом посадили на его же мотоцикл и отвезли на берег Суры, где нанесли удары, от которых парень потерял сознание.

«Действуя совместно и согласованно, с целью причинения смерти потерпевшему они взяли его за руки и ноги и сбросили в Суру. В результате насильственных умышленных действий Ванюшкина и Понтюшкина молодой человек скончался от остановки сердечной деятельности при рефлекторном утоплении в воде», - заключил Вячеслав Судариков.

Свою вину задержанные не признали. Суд приговорил Ванюшкина к 13 годам колонии строгого режима, а Понтюшкина - к 6 годам и 7 месяцам общего режима. Приговор еще не вступил в законную силу.

5 июня 2012, 18:02

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024