Полицейский незаконно отказал пензячке в возбуждении уголовного дела

Прокуратура Пензенского района выявила факт нарушения сотрудником местного ОМВД России законодательства при учете преступлений. Полицейский отказал женщине, чей дачный дом ограбили, в возбуждении уголовного дела.

«Основанием для отказа послужило якобы обнаружение пропавшего имущества на территории домовладения заявительницы. Однако прокуратура Пензенского района провела контрольную беседу с ней и установила, что факт хищения имел место, ущерб причинен на сумму 5 200 рублей и является для потерпевшей значительным. Имущество до настоящего времени не обнаружено и ей не возвращено», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Пензенской области Юлия Макарова.

В этой связи прокуратура отменила решение об отказе и инициировала возбуждение уголовного дела по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, по выявленным признакам уголовно наказуемого деяния в действиях сотрудника ОУР ОМВД России по Пензенскому району вынесено постановление о направлении материалов в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

5 июня 2012, 09:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024