В Пензе задержаны члены банды, годами державшей город в страхе

Последний оплот организованной преступности в Пензенской области рухнул. Данная группировка была создана в конце 90-х годов примерно в таких же условиях, что и «Олимпия».

«Это молодые, крепкие ребята, занимавшиеся в спорткомплексе «Строитель», который расположен на улице Вяземского, в основном дзюдо и самбо. В группировку входило несколько десятков человек», - сообщил заместитель начальника уголовного розыска УМВД России по Пензенской области Алексей Абдулин.

Главной целью банды было крышевание предпринимателей, то есть обеспечение безопасности коммерческих структур за вознаграждение.

Вооруженная группа отличалась организованностью, агрессивностью и сплоченностью. На ее счету - громкие убийства, в том числе активного члена противоборствующей преступной группировки, причинение вреда здоровью и другие тяжкие и особо тяжкие преступления. В общем, традиционные плоды криминальных разборок.

«В настоящее время задержаны пятеро человек, среди которых основные участники группы и ее лидер. Несколько человек сейчас находятся в так называемом местном розыске. Задержанным предъявлено обвинение по частям 1 и 2 статьи 209 (создание и участие в организованной банде), статье 105 («Убийство»), части 4 статьи 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть)», - уточнил руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Пензенской области Андрей Чапанов.

«Все преступления, которые мы сейчас поднимаем, были совершены в прошлом. После этого члены группы, как обычно у нас бывает, легализовались, начали честно заниматься бизнесом», - добавил Алексей Абдулин.

Кстати, в рейтинге влияния данная банда занимала в Пензе второе место после «Олимпии».

6 июня 2012, 17:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024