Задержаны пятеро пензенцев, обвиняемых в создании ОПГ

В Пензе задержаны пятеро местных жителей, обвиняемых в создании банды и участии в ней, а также совершении иных тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом объявили сотрудники СУ СК и УМВД РФ по Пензенской области на пресс-конференции, состоявшейся в среду, 6 июня.

По информации следствия, группировка была организована в первой половине 1990-х годов на базе спортивного клуба «Строитель», расположенного на улице Вяземской. Наибольшую активность она проявляла в период с 1997 по 2006 год.

В состав банды, основной целью которой было неофициальное обеспечение безопасности коммерческих структур, входили спортсмены, тренировавшиеся в «Строителе», и жители прилегающего микрорайона. Также установлено, что некоторые из членов являлись бывшими сотрудниками органов внутренних дел.

Впоследствии лидеры группировки легализовались. На момент задержания у большинства из них был свой бизнес в производственной и торговой сферах.

Данная банда имела в криминальном мире большой вес, причем не только в Пензенском, но и в других регионах.

«Можно сказать, что эта группировка по уровню организации и влияния занимала в Пензе второе после ОПГ «Олимпия» место», - заявил заместитель начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области Алексей Абдулин.

По данным следствия, члены банд тесно общались между собой. Их связывали и общие криминальные интересы, и то, что большинство из них являлись спортсменами. Способы организации и деятельности группировок также были весьма схожи: в обеих имелся волевой и сильный лидер и царила жесткая дисциплина.

«Задержание пятерых мужчин, подозреваемых в наиболее активной криминальной деятельности в банде, произвели около двух недель назад. В ходе обыска в их жилых и офисных помещениях было обнаружено огнестрельное оружие», - сообщил руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Пензенской области Андрей Чапанов.

Указанные лица обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 209 УК РФ (создание и участие в устойчивой вооруженной группе), п «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, а равно сопряженное с бандитизмом), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное организованной группой) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, выясняется круг лиц, входивших в группировку, а также подробности совершенных преступлений.

6 июня 2012, 12:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024