В Москве задержаны пензяки, похищавшие дорогие картины

В понедельник, 23 июля, в столице задержаны двое жителей Пензенской области, похищавших обманным путем картины и антиквариат у московских коллекционеров.

По информации пресс-группы УВД по городу Москве, 54-летний Александр и 46-летний Мхитар занимались подобным промыслом на протяжении нескольких лет. Первые случаи мошенничества зафиксированы в 2007 году.

Московские коллекционеры являются закрытой и небольшой группой, так что известие о кражах и подмене ценных картин и предметов искусства вызвало в их среде определенный переполох. Схема преступного обмана была примерно одинаковой.

Аферисты знакомились с коллекционерами под предлогом посреднических услуг в реализации дорогих картин или антиквариата. Чаще всего пензяки представлялись экспертами, оценивающими произведения искусства.

По версии МВД, встречи с держателями дорогих картин происходили на выставках, вернисажах, в антикварных лавках. Затем пензенцы сообщали об имеющихся у них потенциальных покупателях предметов искусства и предлагали владельцам реализовать их коллекцию.

Когда предмет торга оказывался у мошенников, их телефон переставал работать, а контакты с ними становились невозможными.

По версии следствия, пензяки причастны по меньшей мере к пяти подобным эпизодам.

Задержание лже-экспертов произошло в частной гостинице на юго-западе столицы. Следствие обратилось к москвичам с просьбой опознать мошенников и рассказать о других жертвах этих аферистов.

23 июля 2012, 18:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024