Сотрудницы пензенского ломбарда стали жертвами мошенников

Две сотрудницы ломбарда, расположенного в Ленинском районе г. Пензы, стали жертвами мошенников. Схема, по которой «развели» женщин, стара как мир и обыграна во многих литературных произведениях.

«В ссудную контору зашел мужчина и поинтересовался, не принимают ли здесь серебряные подстаканники. Следом за первым клиентом зашел второй и спросил, возьмут ли у него кольцо с бриллиантом», - рассказал ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Ленинского района Акберд Газбеков.

Между тем первый мужчина вынул из кармана деталь, похожую на микросхему. Второй так и впился в нее взглядом: «Я такие платы везде обыскался! Они мне позарез нужны! Сколько у тебя таких?» «Да несколько сотен», - пожал плечами обладатель платы. «Беру все по пятьсот рублей!» - воскликнул потенциальный покупатель и якобы бросился искать деньги.

Тут же на пороге нарисовался еще один человек и дал за микросхему еще более высокую цену - 800 рублей. И тоже побежал за деньгами. Затем он даже позвонил и сообщил, что уже собрал 25 тысяч, осталось найти недостающее.

Тем временем владелец платы разговорился с продавщицами и пожаловался, что ему некогда ждать: в кармане якобы лежал билет на московский поезд. И тогда женщины решили подзаработать: предложили выкупить все имеющиеся платы, чтобы затем перепродать дороже, и отдали из кассы 49 000 рублей.

Разумеется, за микросхемами никто не пришел.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту совершения мошеннических действий и установлению лиц, причастных к данному преступлению, сообщил Акберд Газбеков.

17 августа 2012, 16:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024