За полгода в полицию поступило около 1 000 жалоб на мошенников

«Насущная проблема, касающаяся дураков и дорог, не решается в Пензенской области на протяжении многих лет», - констатировал заместитель начальника УМВД России по области Виктор Жаткин.

На пресс-конференции Виктор Семенович сообщил, что за полгода на мошенников поступило около тысячи жалоб. И это только официальные данные. А сколько обманутых скрывают, что поверили негодяям.

Способы выманивания денег типичные: эсэмэски с информацией о том, что родственники якобы попали в беду, угрозы блокирования банковских карт, интернет-вирусы и разнообразные попытки втереться в доверие.

Жительница улицы Сердобской привела в пример историю знакомой.

«Она сидела на лавочке, когда к ней подошла женщина и рассказала, что ее сына положили в больницу, а ей самой негде переночевать. Моя приятельница пожалела ее и пустила к себе. Она отлучилась за молоком, а когда пришла, постоялицы и след простыл. Из дома исчезли деньги и золото», - поведала Мария Афанасьевна.

«В Самаре и Ульяновске особых проблем с этим нет, а в Пензе почему-то есть. Нас обманывают мошенники из различных городов», - удивлялся Виктор Жаткин.

Недавно задержали группу аферистов из Липецка, обманувших жителей Пензенской области более тридцати раз.

«Когда мы анализируем сводки, выясняется, что большая часть потерпевших - это женщины старше 50 лет, другие попадаются на удочку мошенников крайне редко», - резюмировал начальник отдела «К» УМВД России по Пензенской области Александр Кашигин.

Половину фактов мошенничеств раскрывают, но вернуть деньги пострадавшим удается крайне редко. Полицейские советуют не перечислять необдуманно ни рубля и лучше сразу же звонить по телефону 02.

17 августа 2012, 17:48

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024