Пензенские автолюбители пострадали от аферы саранского бизнесмена

Надежда Золотцева недолго радовалась покупке машины. Ее Honda Accord была изъята прямо на улице в Пензе. Как позднее узнала Надежда, иномарка оказалась украдена в Саранске, а потом через автосалон продана женщине. Хотя документы на «Хонду» были проверены, а в базе угонов машина не числилась, она стала вещественным доказательством в деле о крупнейшей афере в РФ за последние несколько лет.

Как считает следствие, 33-летний Сергей Кудашкин из Саранска стал организатором аферы на два миллиона долларов. Имя Кудашкина теперь знают пострадавшие от его действий автолюбители в Саратове, Тамбове, Пензе, Липецке и даже Москве. По предварительным данным, своих машин лишились свыше 60 человек. Только в Пензе от мошеннических действий Кудашкина пострадали около 10 автомобилистов.

Вот что рассказывает Ольга (ее «Лада-Приора» была изъята следствием по делу Сергея Кудашкина в апреле 2012 года):

«Мы приобрели транспортное средство в автосалоне на улице Ульяновской в августе 2010-го. «Приору» пригнали из Саранска, в Госавтоинспекции она прошла проверку на угон и была чистой в плане криминала. В течение двух лет мы ездили на ней, пока в апреле 2012 года представители следственного комитета города Саранска не изъяли у нас автомобиль.

Оказалось, что наша «Лада» была продана обвиняемым по делу о мошенничестве Сергеем Кудашкиным в Пензе незаконно. Автомобиль не принадлежал мужчине, и его у нас изъяли, после чего передали прежнему владельцу в Саранске.

Самое главное, что нас никто не признает потерпевшими, по этому делу мы проходим как свидетели. Пока Кудашкину не будет вынесен приговор, мы не можем надеяться на компенсацию стоимости автомобиля или его возврат».

По версии следствия предприимчивый житель Саранска предлагал доверчивым гражданам взамен их автомобилей более новые и комфортные иномарки, пригнанные якобы из Белоруссии. «Таможенных платежей нет, поэтому машина обойдется вам на несколько сотен тысяч рублей дешевле», - раздавал обещания Кудашкин.

Саранский мошенник забирал дорогие иномарки, чтобы их перепродать, а на вырученные деньги привезти машины уже другого класса. Владельцы «Ниссанов», БВМ и даже отечественных ВАЗов просто отдавали ему свои авто, получая на руки расписки. Ни машин, ни своих денег доверчивые люди так и не увидели. Сергей Кудашкин просто перегонял транспортные средства в другие регионы и выставлял их на продажу.

Люди, которые приобрели саранские автомобили, теперь остались ни с чем: машины изъяты и находятся у прежних владельцев на ответственном хранении. А добросовестных покупателей не признают даже потерпевшими по делу, возвращать им деньги за приобретенные авто никто не собирается.

Сейчас Сергей Кудашкин находится под домашним арестом. Возбуждено несколько уголовных дел по статье «Мошенничество», которыми занимаются сотрудники СЧ СУ и оперативно-разыскной части № 4 МВД по Республике Мордовия.

Интересно, что в 2004-м и 2009-м хитроумного предпринимателя уже судили... за аналогичные преступления. Первый раз он получил четыре года колонии-поселения, но освободился досрочно. В результате очередных мошеннических действий Кудашкин «кинул» автолюбителей на четыре миллиона рублей. В итоге «заработал» три года четыре месяца неволи, но наказание не отбывал, так как во время следствия находился под домашним арестом, сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе УМВД по республике Мордовия.

Пензенским пострадавшим от действий мошенника остается только надеяться, что суд примет во внимание их доводы о том, что они тоже остались без денег и машин по вине Кудашкина. Но пока на их обращения во все инстанции, начиная от следователей, ведущих дело, и заканчивая прокуратурой Республики Мордовия, приходят лишь отписки.

21 августа 2012, 11:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024