Никольского поджигателя сараев приговорили к условному сроку

Кузнецкий районный суд вынес приговор жителю села Никольского Алексею Уланову, который поджег сарай соседки.

«Установлено, что в августе 2012 года безработный мужчина 1982 года рождения из чувства мести к 57-летней соседке решил поджечь ее сарай, расположенный рядом с его», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора по области Юлия Макарова.

Мужчина взял зажигалку и подпалил палас, висевший рядом с хозяйственными постройками. Сначала загорелся сарай самого злоумышленника, потом пламя перекинулось на имущество соседки. Ее сарай, а также находившиеся в нем вещи, сгорели дотла. Сумма причиненного ей ущерба составила 91 017 рублей.

Кроме хозпостроек злоумышленника и его жертвы огонь уничтожил еще восемь сараев односельчан. Имущество соседей оценили в 850 000 рублей, однако они не пожелали обращаться в полицию с заявлениями о привлечении Уланова к уголовной ответственности и не подали в суд с исковые заявления о взыскании причиненного им ущерба.

В судебном заседании поджигатель признал вину и раскаялся, поэтому потерпевшая не настаивала на строгом наказании.

В итоге мужчину приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Кроме того, он должен возместить потерпевшей материальный ущерб.

30 октября 2012, 11:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024