Вынесен приговор виновнику гибели двух девушек в Колышлее

Колышлейский районный суд вынес приговор водителю «Волги», насмерть сбившему двух девушек.

Напомним: трагедия произошла 9 июля в 22:35 на улице Строителей поселка Колышлей. 20-летняя девушка погибла на месте дорожно-транспортного происшествия, а ее 22-летняя подруга скончалась по пути в центральную районную больницу.

Как выяснилось, мужчина 1959 года рождения управлял автомобилем ГАЗ-3110, снятым с регистрационного учета 12 апреля 2006-го и не прошедшим технический осмотр.

При этом он установил на машине заведомо подложный государственный регистрационный знак с другого принадлежащего ему транспортного средства. Также у водителя не было полиса ОСАГО. В довершение ко всему он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Управляя «Волгой», мужчина не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Его ослепил свет фар автомобиля, двигавшегося навстречу.

В результате «Волга» свернула направо, выехала на обочину и сбила двух девушек, шедших в попутном направлении.

Примечательно, что, несмотря на отсутствие судимостей и положительные характеристики по месту работы, ранее мужчина неоднократно привлекался за нарушение Правил дорожного движения.

К смягчающим обстоятельствам суд отнес активное способствование водителя раскрытию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшим материального вреда и ряд других факторов.

«В итоге мужчине было назначено наказание в виде пяти лет восьми месяцев в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на три года.

Заявленные потерпевшими гражданские иски удовлетворены частично. Компенсация морального вреда, взысканного с осужденного, составила по 700 тысяч рублей родственникам каждой из погибших девушек. Кроме того, в пользу семьи одной из погибших взыскан материальный ущерб в сумме 7 800 рублей. Приговор вступил в законную силу», - сообщает пресс-служба Колышлейского районного суда.

30 октября 2012, 16:28

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024