За попытку дать взятку хозяйка магазина заплатит крупный штраф

Пензенский областной суд огласил приговор 35-летней жительнице Сердобска, признанной виновной в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ).

28 августа работница магазина продала бутылку водки за 120 рублей, несмотря на то, что хозяйка торговой точки, индивидуальный предприниматель, не имела лицензии на реализацию алкогольной продукции.

Таким образом, продавец нарушила правила розничной продажи спиртного (ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ).

По данному факту была назначена проверка. Владелицу магазина вызвали в отделение полиции по Сердобскому району с целью взять у нее объяснения.

Находясь в кабинете сотрудника правоохранительных органов, женщина вложила в папку, которая лежала на его письменном столе, пятитысячную купюру в качестве взятки, чтобы страж порядка не проводил проверку, не оформлял материал, не составлял в отношении нее протокол, то есть в конечном итоге не привлекал предпринимательницу к административной ответственности.

Однако полицейский отказался от взятки и сообщил о действиях владелицы магазина своему руководству.

«В ходе судебного заседания предпринимательница полностью признала вину и раскаялась. Суд счел смягчающими обстоятельствами наличие у женщины двух маленьких детей и ее активную помощь расследованию.

В результате ей было назначено наказание в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки, то есть 100 000 рублей. Приговор не вступил в законную силу», - сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

30 октября 2012, 08:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024