Предприниматель из Кузнецка скрыл от налоговой инспекции 5 млн рублей

Кузнецким межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, являющегося индивидуальным предпринимателем, главой крестьянско-фермерского хозяйства.

53-летний мужчина обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 1 и ч. 2 ст. 198 УК РФ).

По версии следствия с января по декабрь 2010 года предприниматель от своего имени заключил с коммерческой фирмой четыре соглашения на оказание ей услуг по переоформлению прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков. Общая стоимость услуг составила 24 миллиона рублей.

Получив причитающиеся суммы, обвиняемый уклонился от уплаты налогов на добавленную стоимость и на доход физического лица на сумму свыше пяти миллионов рублей, не представляя соответствующие налоговые декларации за указанный финансовый период.

В ходе расследования дела предприниматель признал свою вину в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

«Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина.

1 ноября 2012, 12:28

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024