Холдинг «Энергострим» имеет свой филиал в Пензенской области

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России выявили схему вывода активов и хищения денежных средств в особо крупном размере. Этим занималось ООО «Энергострим» - крупнейший частный холдинг на энергосбытовом рынке страны, объединяющий 18 энергосбытовых предприятий в 16 регионах страны, в том числе в Пензенской области.

«Основными инструментами махинаций стали региональные энергосбытовые компании, предприятия ЖКХ, а также физические и юридические лица. Подозреваемые заключали договоры купли-продажи акций энергосбытовых компаний с подконтрольными организациями. После этого активы переводились в собственность иностранных компаний, зарегистрированных в Республике Кипр и Британских Виргинских островах.

Денежные средства, затраченные на покупку активов, оплачивались за счет кредитов, а риски от невозвратов взыскивались с рядового потребителя. По предварительной оценке, сумма нанесенного ущерба превышает 12 млрд рублей.

В течение 2012 года проводились оперативно-разыскные мероприятия в различных регионах России, в том числе Пензенской области. В ходе обысков были изъяты десятки печатей и штампов фирм-однодневок, а также документы, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов. Возбужденные в регионах уголовные дела по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, объединены в одно судопроизводство», - сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области со ссылкой на ГУЭБиПК МВД России.

Как сообщает РИА «Новости», экс-руководители ООО «Энергострим» объявлены в розыск. Местонахождение их неизвестно, однако предполагается, что они могли покинуть пределы России, так как имеют значительные активы за границей - в Германии, Испании, Швейцарии.

13 января 2013, 14:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024