Начальник брал деньги с подчиненных за рабочие дни в табеле

К крупной сумме штрафа приговорил Лунинский районный суд местного жителя, осужденного по обвинению в совершении коммерческого подкупа.

Мужчина работал начальником района контактной сети на станции Танеевка. Пока его подчиненный - машинист - отбывал 10-суточный административный арест, начальник вносил в табель учета рабочего времени сведения о том, что он находился на служебном месте. За это он потребовал с машиниста 5 100 рублей, которые тот отдал.

Через два месяца мужчина проставил ложные сведения о нахождении на рабочем месте своего подчиненного, когда тот взял несколько выходных за свой счет, а затем потребовал от работника 1 600 рублей. Однако в момент передачи денег руководителя задержали сотрудники полиции.

Мужчина объяснил, что поставил в табель рабочие дни машинисту, потому что боялся, что того могут уволить с работы за административный арест. Во втором случае, по словам подсудимого, он не знал, что сотрудник не выходил на работу, а просто ставил ему рабочие дни.

Суд учел, что начальник района контактной сети по месту жительства считается хорошим семьянином, активно участвует в общественной жизни села. Он 20 лет проработал на одном предприятии, имеет исключительно положительные характеристики, за добросовестный труд неоднократно награждался почетными грамотами и благодарственными письмами. Кроме того, мужчина полностью возместил ущерб.

«Суд назначил наказание в виде штрафа в доход государства в размере 300 000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Приговор вступил в законную силу», - сообщает пресс-служба Лунинского районного суда.

15 января 2013, 17:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024