Житель Средней Елюзани получил условный срок за пьяное ДТП

Городищенский районный суд признал 24-летнего жителя села Средняя Елюзань виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Авария произошла в августе 2016 года. Нетрезвый мужчина ехал на автомобиле по Средней Елюзани со скоростью не менее 139 километров в час. Двигавшаяся перед ним машина подала сигнал поворота налево, но лихач решил пойти на обгон и врезался в нее.

Здоровью водителя пострадавшего автомобиля был нанесен тяжкий вред, а пассажир виновника ДТП, 19-летний парень, из-за полученных травм более чем на 30 процентов утратил трудоспособность.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

К смягчающим обстоятельствам суд отнес отсутствие судимости у городищенца, его положительную характеристику по месту жительства, признание вины, а также просьбу потерпевшей стороны о нестрогом наказании.

Молодому человеку назначено наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права управления автомобилем сроком на 2 года 9 месяцев.

Также суд полностью удовлетворил гражданский иск пострадавшего водителя о взыскании расходов на его лечение в размере 1 729 руб.

«Приговор вступил в законную силу», - сообщили в пресс-службе Городищенского суда.

26 мая 2017, 15:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024