В Бековском районе пенсионерка пыталась расплатиться закладкой

Предприниматель из Бековского района, торгующая на рынке, обнаружила в полученной выручке закладку для книг в виде пятитысячной банкноты. Женщина сразу вспомнила, что эту закладку получила от пожилой женщины, которая попросила разменять ей крупную купюру. В тот момент продавец не обратила внимания, что банкнота ненастоящая.

«Сотрудники полиции в ходе оперативно-разыскных мероприятий установили причастность к совершению мошенничества 68-летней местной жительницы. После того, как в ходе осмотра ее дома полицейские обнаружили аналогичные книжные закладки, внешне похожие на денежные купюры, она призналась в содеянном», - сообщила начальник отдела информации и общественных связей УМВД РФ по области Ольга Евдокимова.

Как выяснилось позже, пенсионерке из Бековского района поневоле пришлось стать мошенницей из-за того, что она сама оказалась жертвой злоумышленницы и лишилась крупной суммы.

Неизвестная пришла в дом пожилой женщины и сообщила, что той полагается подарок на Новый год – 500 рублей, при этом добавила, что у нее есть только пятитысячная купюра, и попросила дать ей сдачу. Получив 4 500 рублей, незнакомка спросила у хозяйки дома, есть ли у нее еще купюры крупного достоинства, и попросила показать их, чтобы переписать номера.

«Пожилая женщина передала 70 тысяч рублей гостье, которая затем потребовала предоставить ей паспорт. Пенсионерка отвлеклась, чтобы найти документ, после чего незнакомка вернула ей деньги. Только на следующий день подозреваемая обнаружила, что ее сбережения подменили билетами «Банка приколов», - добавила Ольга Евдокимова.

За сбыт фальшивых денег пенсионерке грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

12 января 2018, 16:39

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024