Житель Кузнецка-8 осужден за незаконную вырубку дубов

Глава крестьянско-фермерского хозяйства из Кузнецка-8 получил условный срок за незаконную вырубку лесных насаждений. Преступления 52-летний мужчина совершал в период с 11 мая по 5 июня 2016 года.

На полезащитной полосе он срубил 14 дубов и распилил их стволы на доски, которые затем использовал по своему усмотрению. Таким образом администрации Сюзюмского сельсовета был нанесен ущерб в размере 478 211 рублей.

В суде злоумышленник не согласился с обвинением и отказался давать показания, однако собранные доказательства подтвердили его причастность к преступлению.

Как рассказали свидетели, обвиняемый взял в аренду поля в районе села Сюзюм, чтобы выращивать кукурузу на экспорт. От лесопосадки на его участок ложилась тень, поэтому мужчина прореживал лес, спиливая дубы. Древесину он продавал, чтобы выручить деньги на горючее для тракторов.

Кузнецкий районный суд приговорил злоумышленника к трем годам лишения свободы условно, назначив ему испытательный срок два с половиной года. Также мужчина должен полностью возместить причиненный его действиями ущерб.

«Не согласившись с приговором, осужденный подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 10 января 2018 года», - сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.

15 января 2018, 11:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024