В Пензе осудили участников нападения на заправку на Чаадаева

В Железнодорожном районе Пензы суд вынес приговор двоим участникам нападения на автозаправочный комплекс АО «Пензанефтепродукт» на улице Чаадаева.

Преступление спланировали и совершили в конце января 2017 года три молодых человека, у каждого из которых была своя роль. Первый - 21-летний житель Пензы - доставил злоумышленников на своем автомобиле ВАЗ-2110 на АЗК и затем увез, второй - на тот момент несовершеннолетний - в помещении АЗК следил за окружающей обстановкой с туристическим складным ножом в руке, третий - также 21-летний житель Пензы - открыто похитил из кассы 19 900 рублей, угрожая кассиру пневматическим пистолетом модели А 101.

«Денежные средства молодые люди разделили поровну и распорядились ими по своему усмотрению. В период следствия, находясь под домашним арестом, третий соучастник преступления покончил жизнь самоубийством. Двое других соучастников возместили кассиру моральный вред», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

При вынесении приговора суд учел роли каждого из злоумышленников в совершении преступления. В итоге 18-летнему пензенцу за совершение разбойного нападения было назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Юношу взяли под стражу в зале суда.

21-летнего водителя за совершение грабежа приговорили к 2 годам условного лишения свободы с испытательным сроком 3 года.

17 января 2018, 17:22

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024