Мошенники, сбывавшие вертолетное топливо, получили условные сроки

Вступил в силу приговор мошенникам, похищавшим авиатопливо. Четыре человека – один пензенец (водитель машины-заправщика) и трое иногородних членов экипажа вертолета «МИ-8» – сливали керосин и продавали его на владельцу АЗС на территории области. Воздушное судно занималось облетом магистральных трубопроводов.

«Мошенники действовали следующим образом: экипаж вертолета не доливал керосин из топливозаправщика в топливную систему вертолета, а документально оформляли заправки по максимальной норме расхода топлива. Затем экипаж списывал недозаправленный керосин как израсходованный вертолетом при облете; тем самым завышалось фактически израсходованное количество топлива», - сообщил прокурор отдела управления областной прокуратуры Александр Захаров.

Злоумышленники удачно сбыли первую партию – 6,5 т керосина стоимостью более 250 тысяч рублей, вторая попытка была пресечена.

«Суд приговорил осужденных к лишению свободы на различные сроки, которые варьируются от 1 года 6 месяцев до 2 лет 6 месяцев. Это наказание считается условным», - отметила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Директор Пензенского аэропорта Юрий Осколков подчеркнул, что его ведомство пострадало от действий мошенников только морально – было запятнано честное имя. Финансовых потерь у аэропорта нет. Со склада уходило столько топлива, сколько по документам просила компания-владелец «Ми-8». Но с машины-заправщика поступало на борт вертолета меньше, то есть на продажу шла сэкономленное горючее.

«Экипаж воздушного судна отмечал в полетном задании, что отлетал 500 литров (условно – на 40 минут полета). Полетные листы сдавались, авиакомпания выставляла заказчику время услуги по облету нефтепровода (условно) не 2 часа, а 2 часа 40 минут», - рассказал Юрий Осколков.

Сотрудник пензенского аэропорта, участвовавший в преступной схеме, был уволен. По информации Юрия Осколкова, такая же участь настигла и членов экипажа вертолета.

19 января 2018, 15:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024