В Бессоновке бывшего сотрудника Госавтоинспекции будут судить за взятку

В Бессоновке бывшего инспектора ДПС обвиняют в получении взятки от водителя.

Инцидент произошел утром 14 декабря 2017 года на дороге в Мокшанском районе. Сотрудник Госавтоинспекции остановил грузовик Renault Premium с нечитаемым госномером, что является нарушением правил дорожного движения.

Во время оформления административного протокола выяснилось, что водитель Renault был временно ограничен в праве управлять транспортным средством, за что ему грозило лишение водительского удостоверения на один год. По данному факту инспектор составил еще один протокол, после чего потребовал от нарушителя как минимум 25 тысяч рублей за его уничтожение.

У водителя не было такой суммы наличными, и он поехал искать банкомат в одном из населенных пунктов Пензенского района. Чтобы инспектор был уверен в том, что нарушитель вернется, тот оставил ему свои документы.

«При этом о незаконных действиях полицейского водитель сообщил по телефону в УМВД России по Пензенской области», - рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Татьяна Махницкая.

В тот же день водитель грузовика отдал сотруднику ДПС часть суммы - 13 тысяч рублей.

«После получения денежных средств противоправные действия полицейского были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Денежные средства изъяты следователем в ходе осмотра места происшествия на месте задержания инспектора ДПС», - добавила Татьяна Махницкая.

Уголовное дело с обвинительным заключением рассмотрит суд.

6 апреля 2018, 16:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024