В Тамале бывший чиновник помог осужденному избежать наказания

Бывшего заместителя главы администрации Тамалы привлекли к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями. Будучи и. о. главы администрации, он способствовал выполнению 20-летним молодым человеком только части обязательных работ, которые суд назначил ему за неоднократное управление автомобилем в состоянии опьянения.

По приговору, парень должен был за 200 часов окосить неразмежеванный участок площадью 10 гектаров, входящий в зону застройки жилыми домами. Однако, являясь сотрудником местной фирмы, он не имел возможности отлучаться в рабочее время.

Чтобы разрешить этот вопрос, 15 августа 2017 года чиновник договорился с директором организации, чтобы молодой человек не уходил на отработку. В итоге парень по договоренности отбыл не более 50 часов работ в период с 21 по 25 августа.

«Исполняющий обязанности главы администрации Тамалы, зная, что осужденный не отбывал в установленном порядке обязательные работы, собственноручно заполнил и подписал табели учета отработанного времени осужденным, согласно которым последний якобы выполнял общественно-полезные работы в интересах рабочего поселка Тамала с 15 августа по 23 октября 2017 года», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Документы с заведомо ложными сведениями он передал инспектору Каменского межмуниципального филиала уголовно-исполнительной инспекции регионального УФСИН России. Изучив их, правоохранитель снял молодого человека с учета.

После предъявления обвинения бывший и. о. замглавы администрации подал ходатайство о прекращении уголовного дела и попросил назначить ему судебный штраф. За совершенное правонарушение он заплатит 20 000 рублей. Решение суда в законную силу не вступило.

7 апреля 2018, 09:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024