У Г. Тюрина арестовано имущество на сумму более чем в 70 млн рублей

Расследование уголовного дела в отношении экс-заместителя председателя городской думы Георгия Тюрина завершено и направлено в прокуратуру, а значит, скоро начнется суд. Бывший депутат обвиняется в получении взятки в особо крупном размере и препятствовании законной предпринимательской деятельности.

«В период с июня 2016 года по май 2017 года он оказывал воздействие на должностных лиц администрации города Пензы с тем, чтобы склонить их к совершению незаконных действий в интересах одного юридического лица», - рассказал руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по области Михаил Нестеров.

Тюрин знал, что администрация Пензы вынесла решение об отказе бизнесмену вносить изменения в параметры одного строительного объекта. Экс-депутат обещал, что сумеет воздействовать на должностных лиц, но предприниматель должен передать ему в качестве взятки имущественное право на часть здания стоимостью чуть больше 34 миллионов рублей. До этого момента Тюрин опосредованно получил еще миллион.

У народного избранника был сообщник-адвокат. И юристу, и бывшему заместителю председателя гордумы грозят солидные сроки.

«С учетом того, что санкция инкриминируемой Тюрину статьи предусматривает штраф до 70-кратного размера от суммы взятки, а взятка составила 35 миллионов рублей, в ходе следствия было установлено и арестовано все имущество Тюрина на общую сумму более 70 миллионов рублей», - добавил Михаил Нестеров.

Это несколько объектов недвижимости, например, его дом. В случае если Георгий Тюрин будет осужден, арестованное имущество может быть продано с целью погашения штрафа.

11 апреля 2018, 16:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024