В Каменке бывшего дознавателя осудили за попытку обмануть алиментщика

Бывшего дознавателя Каменского районного отдела судебных приставов признали виновным в покушении на мошенничество с использованием служебного положения.

Преступление мужчина совершил в феврале 2018 года. 12-го числа он взял у пристава исполнительное производство в отношении местного жителя, не платящего алименты. Изучив документы, дознаватель пригласил должника на беседу и ввел его в заблуждение. Он заявил мужчине, что работает с материалом проверки по факту совершенного им преступления (ч. 1 ст. 157 УК РФ – неоднократное уклонение родителя от выплаты алиментов).

Вечером алиментщик и дознаватель встретились вновь, и последний пообещал не возбуждать уголовное дело, если должник заплатит ему 20 000 рублей. Тот согласился и 14 февраля принес деньги.

Однако потратить их злоумышленник не успел – после получения суммы он был задержан правоохранителем.

«Приговором суда бывшему дознавателю назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор не вступил в законную силу», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Татьяна Махницкая.

12 апреля 2018, 09:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024