В Пензе во дворе дома на улице Коммунистической нашли тело мужчины

4 апреля около 6:00 пензенским полицейским сообщили о том, что на улице Коммунистической во дворе дома обнаружили тело мужчины. Стражи порядка установили, что погибшим был 49-летний пензенец, недавно вышедший из колонии. По заключению судмедэкспертизы, причиной его смерти стала тупая травма грудной клетки, переломы ребер и повреждение внутренних органов.

Во время поквартирного обхода сотрудники полиции выяснили, что в подъезде, около которого обнаружили тело, проживает 54-летний мужчина, отбывший наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и такое же деяние, повлекшее смерть человека.

«Сотрудники уголовного розыска предположили, что поскольку данный гражданин и потерпевший ранее вступали с конфликт с законом, то могли быть знакомы на основе общих интересов», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Попасть в квартиру подозреваемого правоохранители не смогли – дверь никто не открывал. Им удалось задержать гражданина, когда тот вышел из дома и хотел скрыться. В его квартире обнаружили замытые следы крови и одежду с биологическими следами.

Выяснилось, что в ночь с 3 на 4 апреля 54-летний подозреваемый и его сожительница принимали дома гостя – с 49-летним мужчиной гражданка, тоже ранее судимая, познакомилась в отделе полиции, куда их обоих доставили за совершение административных преступлений. Компания распивала спиртное. Через некоторое время хозяин квартиры отправился спать.

Проснулся он от ударов по лицу, которые ему руками наносил гость. Встав с дивана, хозяин оттолкнул агрессора и ударил его ногой по телу. Когда тот упал, мужчина стал бить его руками по голове и телу.

«Впоследствии, осознав, что потерпевший не подает признаков жизни, обвиняемый решил избавиться от тела. С этой целью он вытащил гостя на улицу, а сам вместе с подругой вернулся в квартиру», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Дома злоумышленник заметил следы крови на джинсах, застирал их и лег спать. Утром толстовку и постельное белье, на которых также были пятна крови, он спрятал в комнате матери вместе с найденной кепкой потерпевшего.

В настоящее время мужчина заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Следователям предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего.

12 апреля 2018, 11:21

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024