В Пензе возбудили уголовное дело по факту сговора между дорожниками

В Пензе возбуждено уголовное дело по факту ограничения конкуренции. Признаки картельного сговора между ООО «ССК «Дормостаэро», ООО «Волга-Проект» и ООО «НПО «Авангард» выявили региональные прокуратура и УФАС.

Сотрудники органов проанализировали участие названных компаний в 15 аукционах, проведенных Управлением строительства и дорожного хозяйства Пензенской области и ФКУ «Поволжуправтодор». Их предметом являлись ремонт и обслуживание дорог на сумму более 1 млрд 380 млн рублей.

«Подача заявок и ценовых предложений от них происходила с одного IP-адреса, а файлы (электронные документы), содержащие первые части заявок, созданы одним автором. Это свидетельствует о неслучайности подобных действий и наличии возможного информационного обмена между организациями во время проведения конкурсных процедур», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

В 2017 году антимонопольная служба признала действия компаний нарушившими законодательство о защите конкуренции: они привели к поддержанию цен на торгах. Юрлицам были выданы предписания.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган. По результатам их изучения и было возбуждено уголовное дело.

12 апреля 2018, 15:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024