В Пензе осужденный и его сообщница выманивали деньги у пенсионеров

В Пензе 27-летнего мужчину и 33-летнюю женщину признали виновными в покушении на мошенничество. На момент совершения преступлений осужденный уже отбывал наказание в исправительной колонии № 5.

В мае 2017 года злоумышленник предложил своей знакомой обращаться по телефону к пожилым людям, чтобы обманом получать от них деньги. Так, он позвонил 70-летней пензячке, выдал себя за ее внука и рассказал, что попал в беду. Якобы чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, он попросил «бабушку» отдать деньги человеку, который к ней подъедет.

Пожилая женщина согласилась и отдала 13 000 рублей соучастнице преступления. Злоумышленница перевела их подельнику, оставив себе 1 000 рублей, как ими было оговорено.

Когда мужчина вновь позвонил пенсионерке и попросил больше денег, та передала дополнительно 12 000 рублей. Позже его жертвами стали еще две пензячки 75 лет и 91 года, у которых он выманил в общей сложности 24 000 рублей.

Снова решившись на преступление, мужчина дозвонился до 77-летней женщины, однако на этот раз обман не удался: пенсионерка позвонила настоящему внуку и, когда к ней приехала злоумышленница, заявила той, что знает об их замысле. Мошенница с места происшествия скрылась, однако полицейские смогли найти ее.

«В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в том числе наличия у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, суд назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, а мужчине по совокупности приговоров - в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - сообщили в прокуратуре Пензенской области.

Приговор вступил в законную силу.

16 апреля 2018, 09:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024