Двух жителей Средней Елюзани обвиняют в краже и угоне ВАЗа

Двух 20-летних жителей села Средняя Елюзань Городищенского района обвиняют в краже и угоне автомобиля.

Следствие установило, что в середине апреля молодые люди приехали на отечественном авто в р. п. Чаадаевка к своим знакомым. Покатавшись по поселку, они обнаружили, что у них закончился бензин, и решили слить 20 литров топлива из чужой «Газели», припаркованной во дворе многоквартирного дома.

«Они вскрыли водительскую дверь отверткой и похитили из салона бутылку водки и набор инструментов. Этого показалось мало, и они сняли с автомобиля аккумуляторную батарею, которую поставили на свой автомобиль. Общая сумма ущерба владельцу автомобиля составила около 9 тыс. рублей», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Однако незадачливым похитителям не повезло: оказалось, что в баке «Газели» был не бензин, а солярка, поэтому завести свой автомобиль они не смогли.

Тогда они решили угнать другую машину, чтобы отбуксировать свою до дома. Увидев во дворе ВАЗ-2107, один из злоумышленников открыл его, разбив окно водительской двери монтировкой, и подогнал в нужное место. Второй, все это время наблюдавший за обстановкой, прицепил трос к бамперу чужого ВАЗа и сел за руль своего.

Молодые люди отбуксировали транспортное средство до села Чаадаевка, но на железнодорожном переезде трос лопнул, а у угнанной машины оторвался задний бампер с частью кузова.

«Тогда злоумышленники похитили из угнанного автомобиля инструменты и переднюю панель магнитолы, причинив его хозяину ущерб на сумму более 9 тыс. рублей, а автомобиль скатили к реке, чтобы его не сразу заметили», - пояснила Светлана Артамонова.

Похищенное они спрятали, водку выпили. Однако молодых людей нашли по горячим следам. Все украденное, кроме солярки и водки, было изъято. В ходе предварительного следствия злоумышленники полностью возместили нанесенный ими ущерб.

Уголовное дело направлено в районный суд.

2 июля 2018, 11:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024