В Каменке избитой стулом жене не удалось смягчить приговор мужу

Супруги из Каменки - осужденный и потерпевшая по делу о причинении тяжкого вреда здоровью - не смогли добиться изменения вынесенного приговора, по которому 32-летнему мужчине предстоит провести в колонии строгого режима 3 года и 4 месяца.

Ранее судимый за грабеж, он в марте, находясь в состоянии опьянения, мешал спать троим своим малолетним детям и ругался с женой. Она позвонила по телефону 02, и дебошира на несколько часов увезли в полицию.

Вернувшись утром, он не менее шести раз ударил женщину по рукам, ногам и голове стулом с металлическим каркасом, причинив тяжкий вред ее здоровью. Пострадавшую госпитализировали, и она написала заявление о привлечении супруга к уголовной ответственности.

В ходе следствия и в Каменском городском суде агрессор признавал вину. «С учетом наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, наличия на иждивении трех малолетних детей и содержания на иждивении двух малолетних детей супруги и других заслуживающих внимание обстоятельств суд назначил ему минимально возможное по закону наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Однако потерпевшая и осужденный не согласились с приговором в части квалификации действий и назначенного наказания и обжаловали его.

Они указали, что мужчина находился в состояние аффекта, поскольку был оскорблен нецензурными словами супруги в свой адрес, а та написала заявление из-за обиды.

Однако, поскольку в ходе предварительного расследования эти доводы не звучали, а дело с согласия супругов рассматривалось в особом порядке, судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставила приговор без изменения. Он вступил в законную силу.

9 июля 2018, 10:46

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024