Пензенец, насмерть сбивший ребенка на ул. Аустрина, получил условный срок

23-летний житель Пензы получил условный срок за нарушение правил дорожного движения, в результате которого погиб 10-летний мальчик.

Трагедия произошла 25 февраля 2018 года. Водитель автомобиля Volkswagen Passat двигался по улице Аустрина на слишком высокой для установившихся дорожных и погодных условий скорости – в районе дома № 172 он ехал быстрее 60 км/ч. В какой-то момент на дорогу выбежал ребенок и стал двигаться по ходу движения автомобиля, однако мужчина не нажал на педаль тормоза, а объехал его слева, оказался на встречной полосе и сбил 10-летнего мальчика.

В результате аварии ребенок получил травмы головы, груди, таза, конечностей, у него были диагностированы повреждения костей скелета и внутренних органов, что расценивается как тяжкий вред здоровью. От полученных травм ребенок скончался в больнице 4 марта.

Подсудимый признал вину и раскаялся, он добровольно возместил ущерб и моральный вред потерпевшей стороне, оплатил лекарства, а затем похороны ребенка. При вынесении приговора также учитывалось, что ранее мужчину не привлекали ни к административной, ни к уголовной ответственности. Принималось во внимание, что подсудимый со своей женой ждет ребенка, а также то, что его родственник страдает от тяжелого заболевания.

Мать погибшего мальчика не настаивала на строгом наказании преступника. В результате его приговорили к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также пензенцу запрещено садиться за руль в течение полутора лет.

«Приговор в законную силу не вступил», - сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда.

11 июля 2018, 13:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024