21-летний омич попытался заработать в Пензе на продаже наркотиков

21-летний уроженец Омской области осужден за попытку сбыта наркотиков в особо крупном размере на территории Пензы и легализацию полученных преступным путем денег.

Мужчина создал в Сети магазин с предложением о продаже наркотических средств бесконтактным способом (с помощью закладок). Также он приобрел у неустановленного лица свыше 540 граммов наркотика и привез для хранения на съемную квартиру.

«Однако полностью реализовать свой преступный умысел ему не удалось по причине его задержания сотрудниками правоохранительных органов. В результате обыска в жилище задержанного изъято наркотическое средство в особо крупном размере, различные приспособления для его фасовки, множество банковских и сим-карт, компьютерная оргтехника, мобильные телефоны», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Выяснилось, что уроженец Омской области разработал преступную схему по легализации денег, полученных от незаконного оборота наркотиков. Они поступали на лицевой счет, зарегистрированный на несуществующее лицо, затем злоумышленник производил различные операции с помощью онлайн–обменников и обезличенных учетных записей, переводил деньги на счета, зарегистрированные на посторонних людей, и обналичивал через банкоматы. Таким образом он с января по 8 февраля 2018 года легализовал более 278 000 рублей.

Подсудимый признал вину и активно способствовал расследованию. Ему было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в 50 000 рублей.

«Вырученные подсудимым от продажи наркотиков денежные средства в сумме более 250 000 руб., на которые был наложен арест, конфискованы и обращены в доход государства. Приговор в законную силу не вступил», - добавила Светлана Артамонова.

12 июля 2018, 09:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024