В Октябрьском районном суде огласили приговор человеку, сбившему ребенка

В Октябрьском районном суде огласили приговор человеку, сбившему ребенка в феврале 2018 года.

Трагедия произошла на улице Аустрина. Мужчина 1995 года рождения, управляя автомобилем Volkswagen, совершил наезд на 10-летнего мальчика. Машина двигалась со скоростью выше разрешенной в городской черте. Школьник перебегал проезжую часть в неположенном месте.

«При обнаружении опасности (малолетнего пешехода, пересекавшего проезжую часть справа налево по ходу его движения) своевременных мер по снижению скорости вплоть до остановки автомобиля не принял, а совершил опасный, неоправданный и не предусмотренный ПДД маневр объезда пешехода слева», - рассказал заместитель начальника ССО по расследованию ДТП УМВД России по Пензенской области Максим Матрохин.

Мальчик с тяжелыми травмами был доставлен в больницу. Спустя неделю он скончался. А водитель стал фигурантом уголовного дела.

«Судом были учтены все обстоятельства, среди которых то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести впервые, по неосторожности. Ранее он был не судим и к административной ответственности не привлекался. У него положительные характеристики с места жительства и с места работы», - сообщила пресс-секретарь Октябрьского районного суда Ольга Ивашкина.

Свою вину мужчина признал, возместил имущественный и моральный ущерб. Потерпевшая - мать ребенка - не настаивала на строгом наказании водителя. В итоге ему назначили 1 год и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и лишением водительских прав на полтора года.

12 июля 2018, 18:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024