Жителя Сосновоборска, отрубившего голову знакомому, осудили на 13 лет

56-летнего жителя Сосновоборска признали виновным в убийстве его 39-летнего знакомого. В суде злоумышленник пояснил, что ему было обидно слышать оскорбления от человека, который, как и он, имел тюремное прошлое, это и толкнуло его на преступление.

Трагедия произошла 9 января 2018 года в доме убийцы. Потерпевший распивал спиртное и начал нецензурно выражаться в адрес хозяина жилища. Тот пригрозил грубияну отрубить ему голову, если он не прекратит, но мужчина на замечания не отреагировал, за что и получил топором по шее.

Когда потерпевший перестал подавать признаки жизни, агрессор на веревке перетащил обезглавленное тело в овраг, но потом решил оставить его на своем огороде, прикрыв одеялом. Труп и лежавшую рядом отрубленную кисть руки полицейские обнаружили только 16 января.

Как уточнила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова, погибший был инвалидом по слуху.

При вынесении приговора учитывалось, что преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения, а также то, что мужчина уже имеет судимость за убийство и угрозу убийством. По решению суда житель Сосновоборска проведет 13 лет в колонии особого режима, после чего его свобода будет ограничена еще на 1 год и 9 месяцев.

«Не согласившись с приговором, осужденный подал апелляционную жалобу, которая была рассмотрена судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда. Приговор в части назначенного наказания оставлен без изменения и вступил в законную силу 11 июля 2018 года», - сообщили в пресс-службе областного суда.

12 июля 2018, 15:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024