Пензенца обвиняют в регистрации фирмы на подставное лицо

Жителю Пензы инкриминируется незаконное использование документов для создания юридического лица. Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки прокурора Железнодорожного района города.

По данным следствия, в начале 2015 года 60-летний пензенец получил выгодное, как показалось ему, предложение. Он получает деньги, а взамен становится единственным учредителем и генеральным директором зарегистрированной по его паспорту фирмы.

28 апреля 2015 года в инспекцию ФНС по Октябрьскому району Пензы были представлены все необходимые документы для государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью - паспорт, заявление, устав. При этом у гражданина, создавшего ООО, не было намерения заниматься предпринимательством. В итоге в единый государственный реестр юридических лиц были внесены сведения о подставном лице.

На допросах владелец паспорта рассказал, что за регистрацию фирмы он получил от обратившегося к нему мужчины 4 000 рублей, через месяц - еще 3 000. Затем выплаты прекратились якобы из-за ликвидации ООО, что не соответствовало действительности.

«Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщили в Следственном управлении СК России по Пензенской области.

В июле этого года 35-летний безработный пензенец разрешил использовать свои паспортные данные для создания фиктивной фирмы. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

16 августа 2018, 17:39

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024