Зареченка перевела телефонной мошеннице более 350 тысяч рублей

54-летняя жительница Заречного установила своеобразный рекорд для закрытого города: она перевела мошеннице свыше 350 тысяч рублей - все свои сбережения.

Женщина разместила на сайте Avito.ru объявление о продаже кадетской формы. Через несколько дней ей позвонила девушка, которая выразила желание приобрести одежду и предложила задаток.

Зареченка заподозрила неладное, когда собеседница начала убеждать ее назвать номер и срок действия ее карты, однако выполнила просьбу «покупательницы», а затем сообщила и код, который пришел в СМС от банка.

«На телефон зареченки валом стали приходить сообщения о списании денег. Мошенница, которая все время была на связи, взволнованно объясняла, что ее карта случайно «привязалась» к карте зареченки и теперь все деньги почему-то переводятся к ней. А вот вернуть она их не может - карту пострадавшей из-за нулевого баланса заблокировал банк», - сообщает портал «Заречье сегодня».

При этом «покупательница» твердила, что она не мошенница и сама не понимает, что происходит. В итоге она предложила внести на карту несколько тысяч рублей, чтобы активировать ее. По словам девушки, тогда она сможет перевести все деньги обратно. Зареченка выполнила указание и лишилась последних денег.

Как сообщает портал со ссылкой на следователя СО МО МВД по ЗАТО Заречный Марину Сучилину, надежда вернуть деньги все же есть. Установлено, что звонок в закрытый город поступил из Калужской области.

«Предстоит долгое расследование, но дело не тупиковое, – подчеркнула Марина Сучилина. – Деньги списывались не из-за вредоносной программы, а из-за действий конкретного человека. Найти его можно».

В качестве подтверждения портал приводит дело, раскрытое в начале 2018 года. Аферист подобным образом списал деньги с карты горожанина, однако зареченские стражи порядка нашли и разоблачили мошенника в Москве.

16 августа 2018, 16:42

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024