Кузнечанин перевел 20 тысяч рублей лже-инспектору ГИБДД

В 40 лет сын стал так шепелявить, что его голос не узнал родной отец. Так объяснил пенсионеру из Кузнецка странную речь отпрыска на другом конце провода лже-сотрудник ГИБДД. Он сообщил, что мужчина на огромной скорости пошел на обгон, вылетел на встречную полосу и врезался в другую машину. Чтобы избежать лишения прав, нужно перечислить 20 тысяч рублей.

«Он передал трубку другому мужику, тот представился моим сыном Михаилом, но голос у него был другой. Я спросил, почему у него другой голос. Он мне ответил, что у него в результате ДТП были выбиты зубы, сломан нос, сдавлен лоб», - рассказал потерпевший.

Эти слова убедили отца отправляться к ближайшему банкомату, откуда он перезвонил лже-автоинспектору и под его контролем перечислил деньги. Набирать номер сына не стал - побоялся побеспокоить, ведь тот якобы был в больнице.

Связался с ним житель Кузнецка только через несколько часов и только тогда понял, что его обманули, хотя о подобных случаях не раз слышал. Более того, сотрудники органов внутренних дел с пенсионером три месяца назад проводили профилактическую беседу на эту тему.

«Полиция Пензенской области предупреждает, что передача денег человеку, который представляется должностным лицом, лично или путем перевода бесконтактным способом может расцениваться как дача взятки, что является преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность», - подчеркнула начальник отдела информации и общественных связей УМВД РФ по области Ольга Евдокимова.

Сейчас полицейские ищут причастных к совершению этого преступления.

12 сентября 2018, 16:29

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024