Двое лунинцев врезались в чужой автомобиль и избили его хозяина

Пензенский областной суд оставил без изменения приговор двоим жителям р. п. Лунино, по вине которых человек стал инвалидом II группы.

Ночью 26 ноября 2017 года молодые люди, будучи нетрезвыми, приехали к магазину техники, расположенному в райцентре. 23-летний злоумышленник не справился с управлением и врезался в чужой автомобиль, а затем вместе со своим 25-летним приятелем решил спровоцировать владельца поврежденной машины на конфликт.

Мужчина попытался убежать от агрессивно настроенных парней, но те догнали его и не менее десяти раз ударили ногами по голове и телу, остановившись, только когда жертва потеряла сознание. В результате потерпевший получил тяжелую черепно-мозговую травму.

Лунинский районный суд приговорил преступников к восьми с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также они должны выплатить в пользу потерпевшего по 500 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Осужденные попытались обжаловать приговор, ссылаясь на то, что мужчина сам ударился головой об асфальт, однако обвинитель настаивал на том, что именно из-за действий агрессоров потерпевший стал инвалидом II группы. Более того, злоумышленники даже не извинились перед ним и не пытались возместить ущерб.

«Судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда в соответствии с позицией прокурора уголовно-судебного управления прокуратуры области жалобы осужденных и их защитников оставлены без удовлетворения, а приговор суда первой инстанции – без изменения», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

13 сентября 2018, 12:46

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024