Потерпевшими от пензенского интернет-преступника признали 75 детей

Родители пензенских школьников обеспокоены новым виртуальным видом преступлений против детей. Злоумышленники, следуя повальному увлечению подростков социальными сетями, уходят в интернет-пространство и уже там реализуют свои коварные планы.

«Извращенцы, которым, по большому счету, надо пожизненные срока давать. Надо детей ограничивать», - высказал свое мнение папа школьника Евгений Вавилкин.

Поводом для такой категоричности родителей стала информация о вынесении приговора 36-летнему пензенцу. Десять лет в колонии строгого режима он проведет за действия сексуального характера в отношении детей с использование Интернета. С января 2015 по сентябрь 2017 года мужчина с фейковых аккаунтов, созданных от имени девочки, общался с подростками. Криминальная натура скрывалась за простым именем Маша.

«В ходе переписки злоумышленник склонял детей к обмену фотографиями интимного содержания. Затем с использованием методов психологического давления и шантажа он заставлял детей изготавливать и пересылать ему фото- и видеоизображения сцен сексуального характера. Как правило, злоумышленника интересовали дети возраста 7-15 лет», - рассказал начальник отдела «К» УМВД России по Пензенской области Михаил Чуватов.

«Всего потерпевшими признаны 75 несовершеннолетних в возрасте от 7 до 15 лет из Пензенской, Кемеровской областей, а также республик Удмуртии и Хакассии», - уточнил следователь по особо важным делам отдела СУ СКР по Пензенской области Иван Свечников.

Современного школьника-подростка сложно представить без мобильного телефона с выходом в Интернет или планшета. Такова действительность с ее технологиями.

По мнению мамы школьника Юлии Никитиной, родители и дети должны находиться в нормальных, дружеских отношениях. Когда возникает дисбаланс, ребенок ищет доверия на стороне.

Что же касается интернет-преступника, то пока приговор в отношении него не вступил в законную силу.

17 сентября 2018, 19:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024