В Пензе студента из Ингушетии отправили в тюрьму за угрозу убийством

В Пензе 21-летнего молодого человека, в 2016 году приехавшего в областной центр на учебу из Ингушетии, осудили за размещение в Интернете материалов экстремистского характера, публичное оправдание терроризма и угрозу убийством.

Следствие установило, что в период с марта 2016 по ноябрь 2017 года юноша, находясь сначала в Ингушетии, а затем в Пензенской области, подключался с телефона ко Всемирной паутине и размещал на своей странице в соцсети фотографии, аудио-, видеозаписи и тексты экстремистского характера.

При этом его страница была доступна для неопределенного круга лиц, которые могли посмотреть и при желании скопировать информацию.

Специалисты, проводившие психолого-лингвистическую экспертизу, усмотрели в материалах призывы к насильственным действиям против представителей определенных религий и национальностей.

В тот же период молодой человек разместил посты с фотографиями, текстом и аудиозаписями, оправдывающими терроризм.

Кроме того, 25 декабря 2016 года на проспекте Строителей злоумышленник встретился с девушкой, которой на тот момент было 17 лет. До этого они переписывались в соцсети и конфликтовали на религиозной почве.

При встрече молодые люди снова поссорились, и юноша ударил девушку рукой по лицу. Потом он достал нож и приставил его к шее знакомой, угрожая убить и требуя извинений якобы за оскорбление его религии. Через некоторое время он еще раз ударил ее по лицу.

«Приговором суда мужчине назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и лишения права пользоваться Интернетом сроком на два года. Приговор не вступил в законную силу», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Татьяна Махницкая.

18 сентября 2018, 17:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024