Минздрав области пообещал разобраться в причинах смерти 6-летнего мальчика

Принять утрату родным и близким тяжело. Шестилетний Егор угас буквально за пару дней. Он умер в реанимации областной детской больницы. Туда мальчика доставили с высокой температурой и приступами, похожими на судороги.

По словам близких семьи, эти признаки появились после того, как ребенку с закрытым переломом руки в медицинском учреждении наложили гипс. Мама сообщила об ухудшении состояния сына врачам, но ей ответили, что это не из-за травмы, а из-за возможного вируса.

«Очень активный подвижный ребенок был, тяжело произносить это слово», - поделилась крестная Егора Любовь Соломонова.

Разбираться в том, что же на самом деле привело к гибели дошколенка, предстоит следователям. Возбуждено уголовное дело.

«По результатам судебно-медицинского исследования установлена предварительная причина смерти ребенка - острая почечная недостаточность. В настоящее время следователем проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств смерти мальчика» - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Евгения Воеводина.

В семье считают, что есть и другие обстоятельства, которые привели к гибели Егора. В медицинском заключении, копией которого располагают родные, 16-м пунктом значится «сдавление гипсовой лонгеткой мышц правой верхней конечности».

«В справке написано, что причина смерти - некроз тканей в месте перелома. Я не знаю, от чего он начался, этот некроз. Мое мнение, что это от неправильно наложенного гипса - может быть, слишком сильно сдавили, может быть, как-то неправильно зафиксировали этот перелом», - добавила Любовь Соломонова.

«По данному факту назначена проверка качества оказания медицинской помощи пациентам в областной детской клинической больнице, которая будет проведена в установленные сроки», - отметила заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

Каждый случай смерти пациента, тем более столь юного, разбирается комиссией при министерстве здравоохранения области. Результаты будут известны через 30 дней.

16 октября 2018, 17:39

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024