В Пензе продлено расследование уголовного дела о финансовой пирамиде

В Пензе срок предварительного следствия по уголовному делу о мошеннических действиях создательницы и участников финансовой пирамиды, которые похитили у населения более миллиарда рублей, продлили на девять месяцев - до 26 марта 2019 года.

Следствие установило, что в 2012 году пензенская предпринимательница создала преступную группу, куда вошли несколько ее знакомых. Вместе они обманывали горожан, рассказывая им о перспективной схеме привлечения денег и дальнейшего их инвестирования в сделки с недвижимым имуществом.

Доверчивые граждане отдавали свои средства в виде займов в фирмы, подконтрольные злоумышленникам. Последние забирали их себе, никуда не вкладывая. Таким образом, за шесть лет они похитили в общей сложности свыше миллиарда рублей, обманув более 5 000 человек.

На время следствия предпринимательницу и одного соучастника преступления по решению суда поместили под стражу, еще двоих - под домашний арест. Имущество двух обвиняемых арестовано.

«Проводятся бухгалтерские, строительно-технические и товароведческие экспертизы. Допрашиваются потерпевшие и работники организаций. Кроме того, выясняются обстоятельства, которые позволили обманывать граждан в Пензенской области на протяжении нескольких лет», - сообщила старший помощник руководителя регионального СУ СК России по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Изначально уголовным делом в отношении создателей финансовой пирамиды занималось региональное управление МВД РФ, однако из-за общественного резонанса и большого количества потерпевших в августе материалы по нему были переданы в областное СУ СК РФ.

20 ноября 2018, 10:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024