Жертвами известной в Пензе финансовой пирамиды стали более 5 000 человек

До 26 марта 2019 года продлен срок предварительного следствия по делу печально известной в Пензе финансовой организации. Связано это с тем, что жертвами ее деятельности стали более 5 000 человек, из которых пока допрошено около 1 200.

Пострадавшие - не только из Пензенской области, но и Москвы, Санкт- Петербурга - несли свои сбережения в фирму, обещавшую заоблачные проценты. При этом в компании клиентам говорили, что их вклады инвестируют в недвижимость.

«Поверив ложной информации, граждане передавали свои денежные средства в виде займов в подконтрольные соучастникам данного преступления общества с ограниченной ответственностью «Инвест Гарант», «Бизнес Партнер» и «Бизнес Партнер М». В период с 2012 по 2018 год организованная преступная группа похитила денежные средства на сумму более одного миллиарда рублей», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Татьяна Махницкая.

«Мы ведь вложили свои кровные денежки, со мной мама - ветеран трудового фронта. Я ее похоронную денежку туда вложила, взяла ссуду. Мы живем на общей кухне, я хотела как-то облагородить свое жилье», - рассказала жительница Пензенской области Валентина Манацкова.

О проблемах с выплатами дивидендов вкладчики заговорили летом 2018 года. В конце июня региональным управлением министерства внутренних дел было возбуждено уголовное дело. В домах фигурантов прошли обыски.

В августе по ходатайству самих потерпевших дело было передано в Следственный комитет.

«Создатель организованной преступной группы и один из ее сообщников находятся под стражей по решению суда, еще двое под домашним арестом», - добавила Татьяна Махницкая.

Арест наложен и на имущество двух обвиняемых.

20 ноября 2018, 17:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024