33-летний зареченец-рецидивист осужден за грабеж и изнасилование

Суд вынес приговор 33-летнему жителю Заречного, признав его виновным в изнасиловании и грабеже.

Преступление произошло в Мокшане. В ночь с 10 на 11 июня злоумышленник увидел недалеко от федеральной автодороги М5 «Урал» незнакомую женщину. Он подбежал к ней сзади, обхватил ее шею рукой и, угрожая расправой, потребовал деньги и украшения.

Женщина, опасаясь за свою жизнь, отдала ему серьги, цепочку, кольца и около 27 тысяч рублей. Но на этом грабитель не остановился - он изнасиловал незнакомку.

Во время осмотра места происшествия были изъяты окурки и спичечный коробок. Судебно-генетическая экспертиза выявила на них биологические следы преступника и установила его генотип. Выяснилось, что соответствующие данные имеются в базе ДНК в системе ЭКЦ МВД России. Подозреваемый неоднократно был судим за грабежи, разбои, кражи, мошенничество, насильственные действия сексуального характера.

Следователи установили, что в день совершения преступления мужчина был в Мокшане проездом, возвращаясь в Заречный из Московской области, где он жил последнее время. В конце июня его задержали и заключили под стражу.

«Виновному назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Решение суда не вступило в законную силу», - сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Пензенской области Татьяна Махницкая.

6 декабря 2018, 14:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024